重庆市璧山区教育委员会关于中小学生学籍证明、高中毕业证书遗失补办的办理指南
重庆市璧山区教育委员会
关于中小学生学籍信息查询的办理指南
中小学生学籍是学生在校身份证明,其信息保密度等同于学生户籍信息。为了方便学生家长了解、查询学生学籍信息,现将学籍信息查询流程作如下说明。
一、 受理对象
学生本人或其法定监护人。
二、 办理流程
学生本人或其法定监护人向区教委提交查询申请,区教委根据查询人提供的身份证明材料为其查询学籍信息。
三、 所需材料
学生户口本、查询人(学生本人或其法定监护人)身份证。
四、 受理时间
正常工作日。
五、 受理地址
璧山区璧泉街道双星大道369号2号楼317室。
六、 咨询电话
区教委教育科:85284528
重庆市璧山区教育委员会
2022年8月8日
重庆市璧山区教育委员会
关于高中毕业证书遗失补办学历证明的办理指南
根据《重庆市普通高中学生学籍管理办法(试行)》(渝教基〔2014〕78号)第四十一条规定:毕业证书、结业证书、肄业证书遗失或损坏原则上不予补发、换发,但可申请办理学历证明。学历证明和原件具有同等法律效力,其办理流程如下。
七、 受理对象
学生本人。
八、 办理流程
学生本人向原毕业学校提出申请,学校核实原始档案后报区教委核准,由区教委报重庆市教育委员会基础教育处开具学历证明。
九、 所需材料
学生户口本、居民身份证、学校证明。
十、 受理时间
正常工作日。
十一、 受理地址
璧山区璧泉街道双星大道369号2号楼317室。
十二、 咨询电话
区教委教育科:85284528
重庆市璧山区教育委员会
2022年8月8日
(此件公开发布)